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开展税务筹划,享受税收优惠,减轻企业税负

时间:2021-06-28 14:27 作者:灵活用工平台 点击:

开展税务筹划,享受税收优惠,减轻企业税负。

中小型企业一直是中国经济发展的重要组成部分。为促进中小企业的发展,近年来,国家出台了一系列税收优惠政策,如降低中小企业的增值税税率、提高免征营业税等。税制经常改变,企业会计是最痛苦的。若不仔细理解最新的优惠政策,最终会错失享受国家税收优惠的机会,多交税,增加企业的税负。下面是对一般企业税收优惠措施的总结。

一是增值税优惠政策。

㈠小型纳税人。

小型纳税人每月申报,月销售额不超过15万元,月销售额不超过45万元的,免征增值税(一般按月申报)。

小规模纳税人发行的增值税专用发票不能免征增值税专用发票。

月度150,000或季450,000指普通机打专用票未开发票等综合收入。

小规模纳税人按差额征税,判断扣除差额后的销售收入能否免除增值税。

在预付款未超出基准销售的情况下,本期无需预付。

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㈡普通纳税人;

一般纳税人销售的应纳税货物或进口货物,其增值税税率应降低到13%。建筑业、邮政业和现代服务业的增值税税率分别下降到9%、9%和9%,基础电信服务和现代服务业的增值税税率分别下降到9%和9%。

2.生产生活服务纳税人当期扣除的进项税额加10%,可扣除应纳税所得额。

三、纳税人购买国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的电子客票、铁路客票、公路客票、水路客票,均可计算增值税收入税额。

4.纳税人取得的房地产或房地产建设项目进项税不分两年扣除,可以一次性全额扣除。

二是当地的税收优惠。

在江苏,园区内的企业可享受税收优惠政策。

增值税率为当地50%,所得税为当地40%。本地70%-85%的保留企业。

三是优惠企业所得税政策。

(i)优惠政策;

1.年应税收入不到100万元的,按25%和20%计(即企业所得税负5%)。

例如:a企业2020年应纳税收入100万元:

个人所得税总额:100*25%=25万。

免抵退税款:100*25%*20%=5万元,负5%在100万以内,10%在100万-300万,25%在300以上。

四是独资企业。

核定征收个体工商户所得税。

如果普通纳税人开票金额超过500万元,可向上海、山东、湖北、浙江等园区申请,核定生产经营所得税约0.5%2.1%。

例如,小规模纳税人不征收企业所得税,其增值税率为3%,核定个人所得税为0.5-2.1%(最高2.1%)。总体税收负数在5.18%以下,企业总税收负数明显下降。


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